Yiddishkite in the days of Coronavirus

 

Я очень надеюсь, что эта статья застанет вас всех в добром здравии: ментальном и физическом. Хотя в данный момент мне кажется, что последнее более достижимо, чем сохранение психологического здоровья. Постоянные просмотры сводок по количеству больных и погибших, приливы надежды от появления информации о возможных лекарствах и огорчение, когда информация оказывается не подтверждённой, а главное, ощущение замкнутости в четырёх стенах – это то, что способно довести даже самого большого оптимиста до нервного срыва. Новая реальность заменила старые социальные правила жизни так быстро, что новые ещё не успели выработаться. И самое грустное, что никто не может сказать насколько долго мы будем находиться в этой новой обстановке, которая с каждым днем всё более врастает в канву жизни, как что-то постоянное и обыденное. А, следовательно, надо что-то делать, чтобы достойно пройти этот период, каким бы длинным он не был.   Как быть хорошей мамой и женой, совмещая всё это с удалённой работой; как организовать полноценный день для детей полный радости, исследований и открытий; как оставаться хорошим евреем и членом общины, если все синагоги и еврейские центры закрыты – это только несколько вопросов, которые приходят на ум в связи с нашей новой жизнью. И если на первые мне совсем сложно ответить, то по вопросу, как мы можем продолжать нашу еврейскую жизнь в новых реалиях, у меня есть несколько идей.

Еврейский народ много раз проходил через разные катаклизмы, которые требовали серьёзных изменений в практике еврейского существования. К примеру, трёхразовая молитва в синагоге в присутствии миньяна (10 евреев), к которой мы так привыкли, как одной из важных элементов практики еврейской жизни, достаточно недавнее нововведение. До разрушения Второго Храма, евреи три раза в год на большие праздники (Шлоша Регалим) Песах, Шавуот и Сукком собирались в Иерусалимском Храме, приносили с собой части урожая и скота в качестве жертвы и десятины, и это было центральной частью жизни общества. Когда Храм был разрушен, то мудрецы стали перед вопросом, что будет с еврейским народом, когда важнейшая цементирующая всю еврейскую практику часть – Иерусалимский Храм – не сможет играть свою стратегическую роль.   И мудрецы нашли ответ: они заменили трёхразовое приношение жертв в Храме на трёхразовую молитву, Храм они заменили на новое место для ритуального собрания – синагогу, а собрание всего народа – на собрание в группе, которое как минимум будет содержать 10 еврейских мужчин. Возможно, что мудрецы думали, что это только временное изменение в нашей жизни, однако сейчас мы видим, что эта практика стала настолько общепринятой и органичной, что нам кажется, что так было всегда. Этим примером, я не хочу сказать, что мы будем молиться по скайпу до скончания веков, а скорее хочу показать, что еврейская традиция очень пластична в ежедневном применении, хотя и имеет твёрдый неизменный стержень.

Так что же мы можем делать сегодня исходя из еврейских ценностей, но принимая в расчет ограниченность наших возможностей?

Спасение жизни человека.

Еврейская традиция ставит заповедь спасения жизни человека выше других заповедей. Из уст многих известных людей, включая губернатора Штата Нью Йорк мы слышали: оставайтесь дома, даже если вы здоровы – это может спасти жизни другим людям. Я думаю, что даже те, кто вначале воспринимал информацию о возможности пандемии, как раздутую шумиху, стали понимать опасность происходящего. КОВИД -19 – ещё совсем молодой вирус и мы мало о нём знаем. Но уже понятно, что люди, которые не имеют симптомов и ощущают себя абсолютно в форме, могут стать причиной заражения окружающих, к которым этот вирус не будет так благосклонен. Даже не нужно быть пожилым человеком, чтобы быть в опасности. Очень большой круг людей попадает в зону риска: люди с диабетом, высоким давлением, астмой, иммунными заболеваниями… Нет смысла давать ссылки сколько людей составляет каждая группа – это миллионы. Согласно данным Diabetes Research Institute – только больных диабетом в Штатах 34.2 миллиона, что составляет 10% от всего населения. Поэтому нам действительно нужно ограничить наше общение до членов семьи, которые живут с нами в одном доме.

Одна из наших близких знакомых работает в госпитале. Ещё до начала эпидемии она жаловалась нам, что госпиталь не готов к наплыву больных и что медицинские работники не защищены. Когда появились первые случаи вируса, она позвонила нам и рассказала о больной женщине 95 лет, у которой подозревается вирус, и она скорее всего не выживет. Однако родственников к ней не пускали, так как ни у них, ни в госпитале не было масок. Врачи использовали одну и ту же маску целую неделю, что очень понижает уровень их защиты. Поэтому поделиться с родственниками больной уже не могли. Больная женщина плакала в палате одна, понимая, что это возможно её последние дни, а её родственники плакали в лобби больницы, не имея возможности навестить свою родственницу. Так получилось, что мой муж ещё несколько лет назад, купил коробку масок N95 на всякий случай. Мы очень радовались, когда оказалось, что их трудно купить, а у нас они уже были. Но когда мы услышали историю о бедной женщине, мы решили отдать коробку для использования в больницу. Возможно, что, если бы мы не услышали эту историю из первых рук, мы бы не расстались с драгоценным товаром. Но на самом деле, так как мы находимся в карантине, и выходит только один человек в магазин, то оказалось, что одной маски нам вполне достаточно. Поэтому, пожалуйста, если у вас есть маски, или вы знаете где их приобрести, или вы владеете предприятием, который может их выпускать – предложите маски госпиталям – это ещё один ваш шанс спасти жизнь людям.

Цдака

Эпидемия и карантин только начались, экономическая рецессия ещё не набрала обороты, но уже многие люди лишились работы. Как музыкант и артист, я могу сказать, что почти все мои выступления на Пурим были отменены. И хотя я понимаю необходимость этой меры, с финансовой точки зрения для меня это было очень ощутимо. Но у меня есть супруг, который всё ещё продолжает работать. Однако я знаю семьи, в которых оба члена семьи музыканты или артисты. Даже в хорошие времена, жизнь музыкантов, художников, педагогов – очень сложна. А теперь оставшись совсем без заработка, многие люди будут находиться в очень тяжелом материальном положении. Пожалуйста, поддержите тех, кого вы можете: берите онлайн занятия у музыкантов, постарайтесь оплатить услуги няни, даже если вы сейчас предпочитаете, чтобы она к вам не приходила, не забирайте деньги с уже оплаченных кружков и занятий, если только у вас есть такая возможность.

Бикур Холим

Бикур Холим или посещение больных одна из важных еврейских заповедей. Конечно, в данном случае, мы не говорим об очном посещении больных. Но с каждым днём количество подтвержденных диагнозов становится все больше и больше. Сегодня я узнала, что у меня уже есть двое знакомых, которые заболели этим вирусом. И даже при том, что они более или менее нормально себя чувствуют, они опасаются, что на днях это может измениться. Кроме того, в обществе, которое ещё не привыкло иметь дело с больными КОВИДОМ, отношение к заболевшим, как к людям больным проказой в средние века. Именно поэтому важно поддерживать наших знакомых, друзей и родственников, если они заболели. Пишите им сообщения, звоните по телефону, окружите их заботой и поддержкой насколько это позволяет ситуация.

Уважение к старшим

То, что люди после 65 лет особенно беззащитны перед новым вирусом – не является новостью. Губернатор Куомо рекомендует всем людям старшего возраста оставаться дома и не выходить на улицу ни под каким предлогом. Однако не все успели запастись провизией на достаточное количество времени. Если вы всё равно отправляетесь в магазин и у вас есть возможность купить для своих соседей, которые не могут покинуть свой дом, продукты, то это может очень помочь ситуации. Я видела в Фейсбуке, что кто-то написал объявление для соседей с предложением принести им еду и номером телефона – это прекрасная возможность исполнить заповедь уважения к старшим.

Мы видим из новостей, что вирус, который попадает в дома престарелых – смертелен для их жильцов. Именно поэтому было принято решение не пускать к подопечным родственников. Это может ещё больше усилить изоляцию и депрессию и так не очень здоровых людей. Если у вас есть идеи о том, как можно организовать посылку писем и посылок в дома престарелых, то пожалуйста, поделитесь ими – сейчас старшее поколение особенно нуждается в моральной поддержке.

 

Община

Еврейские праздники, общинные мероприятия, молитвы – это то, что нам так дорого и без чего нам так трудно обходиться. Практически все еврейские общины пытаются приспособиться к новым условиям жизни и предлагают различные варианты общинных мероприятий онлайн. Конечно, это не то же самое, что живое участие, но это то, что у нас сейчас есть. Киббуцник скоро будет делать празднование Седера Песаха онлайн. Для этого вам надо подготовить все ритуальные объекты для Седера, которые у вас есть дома или которые вы можете достать, не подвергая себя опасности, конечно. Пожалуйста, участвуйте в наших общинных мероприятиях. Поднимите Пасхальный бокал и почувствуйте, что в других еврейских домах, семьи тоже подняли свои бокалы. Вы можете улыбнуться им в экран и эта связь, может помочь нам пройти через эти сложные времена и стать еще более сплочённой еврейской общиной.

 

Женя Лопатник