Barbara

Я умею влюбляться в идею. Причём, как и положено качественной влюблённости ей сопутствуют головокружение, прилив счастья, и полная неадекватность. Я помню свою влюблённость в язык идиш, когда я шла спать в обнимку с упитанным томиком словаря; период нешуточной влюблённости в роспись стекла, когда каждая бутылка, попадающая в дом, тут же была нещадно расписана; короткая, но яркая страсть к созданию украшений, когда закрываешь глаза, а там бусинки, бусинки…

Мне очень хотелось спеть что-нибудь на французском. Я не надеялась на появление у себя раскатистого «ррррр» как у Эдит Пиаф в «Non rien de rien», скорее уповала на воркующее переливание слов как у Шарля Азнавура в «La Bohema». И как человек основательный, я даже пошла на курсы французского языка. И даже начала терзать слух моих учителей попытками прочитать слова «La Bohema», но несмотря на все мои старания любовь не возникала. И может быть и не возникла, если бы я не услышала Барбару.

Французская певица, композитор и шансонье Моник Серф, более известная как Барбара, родилась в 1930 году в Париже. Её детство было коротким, как, наверное, у всех еврейских детей, которые родились в Европе в это время. Сама она вспоминает своё детство, как страшный сон: постоянные переезды, страх что Гестапо их выследит, ссоры родителей, сложные отношения с отцом. Всё это было не только тяжёлым испытанием для девочки, но и для её родителей: после войны семья Серф распалась, и Моник уже больше никогда не видела своего отца. Воспитанием девочки всецело занималась её бабушка Варвара, имя которой и стало впоследствии псевдонимом певицы.

Путь Моник на сцену был сложным. Она бралась за разную работу, чтобы как-то прокормить себя и даже работала год посудомойкой, но старалась выходить на сцену как можно чаще, аккомпанируя себе на рояле. И со временем люди стали приходить послушать эту маленькую тёмноволосую певицу, похожую на птицу.

Шансон – это поэзия, которая поётся. В случае Барбары, это сама жизнь, которая превращается в музыку. Свои страдания, сомнения, влюблённости певица выплёскивала в песни, и эта откровенность не могла оставить слушателей равнодушными.

“Я пойду утром в лес, чтобы собрать для тебя первую землянику, и побегу быстро обратно. Ты проснёшься: и вот она – земляника для тебя, любовь моя»

https://www.youtube.com/watch?v=yOKWt4N3fPc

“Ты обещал вернуться весной, Париж так прекрасен в это время года. Но вот весна прошла, цветы увяли, а тебя все нет. Тебе лучше поскорее вернуться, ведь я не похожа на жён моряков, которые будут ждать вечно. Так скажи, когда ты вернёшься?”

https://www.youtube.com/watch?v=nUE80DTNxK4

Моник всегда мучал разрыв с отцом. Она часто представляла себе, как бы выглядела их встреча. В песне «Нант» она представляет себе, как отец зовет её приехать в Нант, хочет попрощаться с ней, но она не успевает приехать вовремя, и он умирает. В действительности отец так никогда и не позвал ее. «Дождь над Нантом»:

https://www.youtube.com/watch?v=ukFXWZZ5sTw

Моник так привыкла скрывать своё еврейство в детстве, что эта привычка не прошла с возрастом. Также не проходила её боязнь, всего, что было связано с Германией. Она отказывалась от концертов в Германии, но в конце концов она согласилась. Так появилась её знаменитая песня Göttingen: может у вас нет реки Сены и Венсенского леса, но ваши розы так же ароматны, дети прекрасны, а наши сказки берут начало в ваших легендах. Так зачем же нам стрелять друг в друга?

https://www.youtube.com/watch?v=t0sNy1xOhRc&list=RDs9b6E4MnCWk&index=4

Барбара – Моник Серф получила всеобщее признание, она было награждена множеством премий и её имя стоит в ряду столпов шансона: Брель, Брассенс, Барбара. У неё была непростая жизнь, она страдала депрессиями и так и не обрела любящую семью. Она ушла из жизни рано: ей было всего 67 лет. Но когда слушаешь песню «Черный орёл», то понимаешь, что птица её песни никуда не ушла.

https://www.youtube.com/watch?v=d9cEY13bUTo

А что касается меня, то я, конечно, не смогла добиться идеального французского произношения, но в Париже, во время своего концерта в еврейской общине я исполнила песню Геттенген. И одним из самых глубоких впечатлений моей творческой жизни было, когда несколько людей после концерта сказали, что они почувствовали, что Барбара была рядом.

Женя Лопатник

Zhenya Lopatnik – writer, artist, singer, educator. Zhenya is a recent émigré from Ukraine where she was a Jewish Educator and a coordinator of seminars for Informal Jewish Education in the countries of the former Soviet Union for many years. She has different talents: some know her mostly as a Yiddish songwriter and singer, others as an author and illustrator of Jewish books and games for children such as "Torah for Kids" (2015) or as a sand-artist who creates amazing stories using just sand, light and shadows. Everything that Zhenya does in her life is connected with Jewish tradition and the Jewish community transmitted through the lens of her artistic vision. Zhenya participated in Kibbutznik events from the very beginning of her life in the US and we are very proud that Zhenya will be the author of our weekly blog.