“Помни, что сделал тебе Амалек”

“Помни, что сделал тебе Амалек” и “Сотри память об Амалеке под небесами” – что это значит? 

Наверное, ты заметил, что твои родители очень обеспокоены последнее время. Может быть твой папа слишком часто читает новости, а твоя мама не может сфокусироваться и у нее все падает из рук? Если это происходит, то скорее всего они волнуются, что Амалек опять пришел в этот мир. Ты не знаешь кто такой Амалек? Если ты не знаешь, то самое время тебе рассказать. 

Когда воды Тростникового Моря захлопнулись за потомками Яакова, их сердце охватила радость. «Вот теперь мы действительно вышли из Египта!» – люди начали обнимать и поздравлять друг друга. Некоторые взяли бубны и барабаны и стали петь и танцевать. Но через некоторое время бурная радость сменилась беспокойством. «Какое жаркое солнце в пустыне! Мы погибнем от жажды!» И тогда Всевышний совершил для них чудеса: он создал колодец и шатер из облаков, которые передвигались вместе с народом по пустыне. Все пустынные племена знали о народе, который вышел из рабства и идет навстречу своей свободе, и только одно племя все равно продолжало нападать на евреев. И имя этому племени – Амалек. Амалек нападал на тех, кто был слабее и не мог идти со всеми в одном темпе.  

Когда Иудея была частью Персидской Империи, имя Амалека опять появилось в еврейской истории. «Мы не помним никакого Амалека в истории Пурима!» – возможно скажешь ты. Но ты наверняка знаешь имя Амана, того самого злодея, который хотел погубить всех евреев Персидской Империи. Наша традиция считает, что Аман был потомком амалекитян. В его сердце была злость и желание напасть на народ, который не представлял никакой опасности. Аман был одним из любимых советников царя Ахашвероша и имел на царя большое влияние. Один раз Аман пришел к царю и начал вести разговор издалека: «О, Великий и Могущественный царь Ахашверош, есть в твоей империи народ, который живет очень обособленно и не слушает твоих указов!» Конечно, ни одному властителю такие вещи не понравятся. И царь Ахашверош согласился подписать указ о том, что все евреи должны быть уничтожены. Конечно, если бы Аман рассказал об одном человеке, который не хотел ему поклониться, то, наверное, Ахашверош не согласился бы подписать такой жестокий указ. Но еще одна черта Амалека – умение вводить в заблуждения или просто обманывать. Благодаря смелой царице Эстер план Амана не осуществился, и сам Аман был наказан за его злодеяния. 

Мы ничего не знаем о других потомках амалекитян.  Но каждый раз, когда в истории человечества появляется тиран, который готов нападать на слабых и обманывать сильных, мы вспоминаем об Амалеке. Тора говорит нам, что мы должны помнить, что сделал Амалек и стирать память о нем. Но как же можно сделать это одновременно? Наши мудрецы, говорят, что мы должны помнить об Амалеке, чтобы разоблачать его планы и уничтожать его имя, заступаясь за слабых. А так, как в нашей традиции материальное и духовное всегда идут вместе, то каждый раз, когда мы слышим имя Амана во время чтения Свитка Эстер, мы должны заглушать его имя топотом и звуком трещоток. 

Женя Лопатник