Какую же недельную главу Торы нам читать?

Закончился Песах, во время которого мы читали специальную книгу Агаду, и пора нам возвращаться к недельным главам Торы. Но как же это сделать? За время Песаха, я совсем забыла на какой главе Торы я остановилась. Я знаю, что делать в этом случае: я смотрю на еврейский календарь и там возле каждой субботы написано название недельной главы Торы. И когда я это делаю, то я уверена, что люди, которые живут в Париже, или Киеве, или Токио, найдут в календаре ту же самую главу и будут изучать ее во время Шабата. Но так было не всегда.

Заповедь читать Тору каждую неделю мы получили от Моше. Но вот что именно читать и кто должен это читать не совсем понятно. Сейчас почти у каждого дома есть книги Торы со страницами, главами и параграфами. Но книги не всегда стояли на полках в кабинете. Человечество прошло длинный путь от написания текстов на глиняных дощечках до момента, когда была напечатана первая книга. Наша Тора изначально переписывалась от руки, при помощи пера и чернил на пергаменте – тонкой коже кошерного животного. Потом полотна, на которых писалась Тора, сшивались в длинную полосу. И эта полоса накручивалась в рулончик на две деревянные палочки. Таким образом получался свиток. И конечно в нем не было никаких страниц и глав. Свиток Торы был (и есть) очень дорогим. И конечно, такая драгоценность была не в каждой семье, чтобы ее доставать и читать по Шабатам. Надо сказать, что в древности образование, чтобы читать Тору, было не у каждого еврея. Но часть народа, колено Леви, повящала себя полностью еврейскому закону и могла читать Тору за весь народ.

Прошло время. Первый Храм был разрушен. Часть еврейского населения было уведено в Вавилонское пленение. Но через какое-то время было получено разрешение на строительство Второго Храма, который был еще краще Первого. Но вот проблема: Храм был, а знание законов Торы у еврейского народа не было. И в это время из Вавилонии приезжает знаток Торы из колена

Леви, человек по имени Эзра, что означает на иврите помощь. Эзра видит в каком бедственном положении находится еврейский народ и думает как же ему можно помочь. И вот он выходит по площадь, собирает всех жителей города и для всех, мужчин, женщин и детей, читает Тору и обьясняет ее. Со временем во всех городах начинается совместное чтение Торы. Теперь не только образованые Левиты, но и абсолютно все евреи могли учить Тору еженедельно.

Но вот разделение на главы Торы, как мы знаем их сегодня, пришло к нам значительно позже. Разные общины делили когда-то текст Торы по разному – жители Земли Израиля, прочитывали всю Тору за три года, а жители в примеру Испании – за один год. Сейчас ведутся споры, когда именно Тора была разделена на 54 главы и когда были пронумерованы ее стихи. Скорее всего это произошло в средние века, когда Тору начали читать не только евреи. И разделили ее священники, а вовсе не раввины. Но с другой стороны имя нашему еврейскому герою Моше, дала египетская принцесса, и это не помешало ему вывести народ из рабства. А Тору разделили на традиционные главы и стихи – христиане – а мы используем это, чтобы евреи всего мира изучали Тору параллельно. В нашем Мире все взаимосвязано. И то, что нам кажется таким привычным, могло проделать длиный путь, чтобы прийти к нам.

До следующей недели!

Женя Лопатник