Двар Тора – глава Шмини Или о пользе водных процедур.

Ты моешь руки, когда приходишь домой с улицы? А ты замечал, что после ванны или душа настроение становится лучше? А ты больше любишь купаться в бассейне или в море?

«Вот странные вопросы задает нам сегодня Женя!» – наверное подумаешь ты. «Кто же не знает, что нужно мыть руки и купаться.» Конечно ты прав, каждый знает об этом сейчас. Но так было не всегда. Были времена, когда люди думали, что купаться может быть даже вредно для здоровья. Но для еврейского народа – водные процедуры – это закон, и написан он как раз в главе Шмини, которую мы читаем на этой неделе.

Законы об омовении рук.

Согласно еврейскому закону руки нужно омывать много раз в день: когда проснулся, после похода в туалет и перед каждой большой трапезой. В наше время мы знаем, что вокруг нас живут различные бактерии и вирусы, и иногда они не очень дружелюбны. Если не мыть руки, то можно легко заболеть и вместо похода в зоопарк провести все выходные в постели. В средние века так и происходило: люди грязными руками брали еду, и болезни быстро распространялись среди населения. Но как-то во время одной из таких эпидемий, люди заметили, что евреи болеют меньше других. «Они отравляют наши колодцы, раз сами не болеют» – подумали некоторые. Но если бы они вместо обвинений спросили, что именно евреи делают особенного, они бы узнали о законе Нетилат Ядаим – что переводится с иврита как Омовение Рук. Так что, когда ты моешь руки, ты не только помогаешь своему организму быть здоровым, но еще и исполняешь еврейский закон.

Миквы.

Когда археологи проводят раскопки на территории Израиля, они легко отличают еврейское жилище от нееврейского. И даже если от дома остались

одни стены, то все равно отличие легко заметить, и имя ему – Миква. Миква – это бассейн в который можно поместиться с головой. Сегодня в каждом доме есть ванная комната с ванной или душем. И иногда люди идут в душ даже не для того, чтобы смыть пыль, а, чтобы смыть заботы и тревоги.

Тора как вода.

Часто еврейские мудрецы сравнивают Тору с водой. В еврейской истории были периоды, когда изучать Тору было опасно. Но изучение Торы никогда не прерывалось. Рабби Акива, великий еврейский мудрец, который жил во времена, когда Иудея была под властью Рима и изучение Торы было запрещено, рассказывал такую притчу.

Однажды лисица подошла к пруду и заметила, что рыбы в пруду мечутся из стороны в стороны в большом волнении.

–Рыбы, что с вами, почему вы так обеспокоены?» – спросила лисица.

-Да, понимаешь лисица, рыбаки пришли ловить рыбу в наш пруд. То с одной стороны закинут сети, то с другой. – откликнулись рыбки.

– Вот вы странные создания – удивилась лисица – если в воде так опасно, то выбирайтесь на сушу. Здесь никто сети не закидывает!

– Вот вроде мудрая ты лисицы, – засмеялись рыбки, а не знаешь, что без воды, рыбы жить не могут.

Точно также евреи не могут жить без Торы – говорил Рабби Акива, когда его спрашивали, почему он рискуя жизнью продолжает обучать Торе других.

Вопросы и задания к главе:

Если ты хочешь попробовать омыть руки по-еврейски, то тебе нужно сделать следующее:

1) Помыть руки с мылом

2) Взять одной рукой кувшинчик или стаканчик и наполнить его водой.

3) Медлен но начать выливать воду на другую руку, так чтобы вода обволакивала руку как перчатка. Всего на каждую руку нужно полить по три раза.

4) Взять стаканчик в уже омытую руку и повторить со второй рукой.

5) Если ты собираешься есть с хлебом, то ты можешь сказать благословение:

Барух ата Адонай Элоhэйну мэлэх hаолам ашер кидешану бэмицвотав вэцивану аль нетилат йадаим. Что означает:

Благословен Ты, Всевышний, Владыка вселенной, освятивший нас законами Своими и заповедавший нам омовение рук.

Чистых вам рук, друзья!

Женя Лопатник