Шаббат – Лекарство от рутины

Некоторые правила соблюдения традиционного Шаббата, для людей, которые не выросли в ортодоксальной среде, кажутся на первый взгляд странными и надуманными. Цель этой статьи – поделиться некоторыми соображениями на счет Шаббата. Может быть они будут вам полезны. Сегодня мы попытаемся разобраться в законах Шаббата, и понять, что за этим стоит и что мы можем из этого взять для себя.

С Вами когда-нибудь случалось такое: выйдя утром из подъезда и собираясь отправиться в магазин, вы по привычке шли в сторону работы, и только дойдя до поворота, спохватывались и понимали, что эта дорога не приведет вас к искомым помидорам и шпинату? А как часто, отойдя от дома на приличный километр, вы неслись обратно, чтобы проверить выключена ли газовая плита, а, прибежав, обнаруживали, что ваше подсознание просто не довело до ведома сознания, что вы дома все выключили и даже проверили это несколько раз?

Как много вещей мы делаем на «автопилоте». Наша упорядоченная жизнь не так часто заставляет нас нарушать рутинный порядок вещей. И кажется, что «включать сознание» совсем не обязательно, тело и так хорошо знает, что утром надо отправиться в ванную, почистить зубы, поплестись в кухню, влить в себя кофе, и так далее. Наше сознание и воля не желают вмешиваться во все это, полагая, что мы созданы для «настоящих великих свершений».

Еврейская суббота – великолепное лекарство против «болезни машинальности». Если вы попробуете хоть раз по настоящему «не работать по-еврейски», то поймете, что это – большая работа. «Не работать» вовсе не означает не делать того, что предписано вашими служебными обязанностями.

Вообще с переводом ивритского слова «млаха» вышла в русском языке большая путаница. В иврите существует несколько слов обозначающих слово «работа». Если сравнить слова «авода» и «млаха», то разница между ними будет практически как между словами «эвед» – «раб», и «мелех» – «царь». То есть работа-млаха работа царская, творческая. Как Всевышний творил мир 6 дней, а на седьмой отдыхал, так и мы – творцы отдыхаем в субботу.

Но вернемся к переводу слова «Млаха». Ну, перевели его как «работа», и что с того? Один считает, что сажать цветочки – это работа, потому что он садовник и делает это каждый день, а для другого это истинный отдых, так как, отсидев целую неделю за компьютером, он наконец-то находит время для «единения с природой».

Если быть точным, слово «млаха» подразумевает под собой 39 видов работы, которые использовались при строительстве Скинии Завета – прообраза будущего Храма. Вы скажете: а почему нельзя в наше время ходить с зонтиком в шаббат – во времена строительства Храма зонтиками-то небось не пользовались. Да, не пользовались. Но раскрыть зонт – это все равно, что натянуть тент или палатку, а они использовались и тогда.

А как быть с радио, радио-то точно не существовало? Да, радио не существовало, но, когда мы включаем радио, то создаем замкнутую электрическую цепь, а создавать что-то замкнутое и завершенное в шаббат нельзя.

Сложно? Упростим. Наша задача в шаббат – не изменять материальный мир. Если в шаббат вы у себя дома перенесете табуретку из кухни в комнату, то табуретка все равно останется табуреткой, а если вам придет в голову отломать у нее ножку, то получится трехногая табуретка и новый материальный продукт: «многофункциональный квадратный трехчлен».

Часто, прогуливаясь в парке и подхватив веселый задор у пролетающего мимо ветерка, я срываю листик с дерева и иду помахивая им, пока не обнаруживаю его в своих руках. Обычная история. Вы, наверно, уже сообразили, что в шаббат этого делать нельзя, так как было у нас целое дерево, а получилось дерево и листик, оторванный моей рукой. Да, верно. Но я говорю это не для того, чтобы привлечь «зеленых» в лагерь людей соблюдающих шаббат, а для того, чтобы показать, что «машинальность» прокралась даже в наш отдых.

Чтобы выполнить задачу соблюдения шаббата, нам придется взять нашу жизнь под власть «полной сознательности». Рука по привычке тянется к шариковой ручке – нет, сегодня «по привычке» отменяется, я сама решаю, подходит мне это или нет. Вы ищете глазами пульт от телевизора, хотя совершенно точно знаете, что там ничего интересного сегодня не идет. Откажитесь от этой привычки на время субботы, и у Вас появится время прочитать дочке сказку о «Царевне-лягушке». У меня нет варианта, что я выйду на улицу и буду вспоминать, выключила ли я утюг, потому что каждое мое движение проходит тест: это изменяет материальный мир вокруг меня или нет.

Конечно, святость Шаббата, этим не заканчивается. В Шаббате есть место для того, чтобы побыть наедине с семьей, наедине со Всевышним, дать возможность ангелам пролить свет и энергию в наш дом, подключиться к общей еврейской душе и получить дополнительную душу на время субботы и ликовать вместе с ней. Столько открытий можно сделать, попробовав «хранить Шаббат»! Я же хотела поделиться с вами своим маленьким открытием, которое может быть «истинным» открытием и не является, так как было открыто уже многими, но для меня это стало одним из великих таинств Шаббата – не тем, что открываются только посвященным, но близким и, главное, исключительно полезным.

Это помогло мне осознать, Что Я Делаю, и на какое-то время избавиться от ощущения, что дни идут своей чередой, а мы проходим мимо. Ведь как только мы становимся хозяевами своих поступков, как только пелена машинальности уходит, наступает настоящая жизнь.

Zhenya Lopatnik – writer, artist, singer, educator. Zhenya is a recent émigré from Ukraine where she was a Jewish Educator and a coordinator of seminars for Informal Jewish Education in the countries of the former Soviet Union for many years. She has different talents: some know her mostly as a Yiddish songwriter and singer, others as an author and illustrator of Jewish books and games for children such as "Torah for Kids" (2015) or as a sand-artist who creates amazing stories using just sand, light and shadows. Everything that Zhenya does in her life is connected with Jewish tradition and the Jewish community transmitted through the lens of her artistic vision. Zhenya participated in Kibbutznik events from the very beginning of her life in the US and we are very proud that Zhenya will be the author of our weekly blog.