Женский голос Пурима.

В Пурим существует довольно странная для еврейского народа традиция – пить алкоголь. Нельзя сказать, что евреи известны своим пристрастием к алкоголю, как раз наоборот. Поэтому, для многих такая традиция может показаться трудновыполнимой, и не очень понятной. И вот, что говорят нам мудрецы по этому поводу: когда мы исполняем заповедь пить в Пурим, мы можем почувствовать вкус будущего мира – женского мира. Чем же этот женский мир будет отличаться от того мира, который мы знаем? На это у мудрецов тоже есть ответ: в будущем мире мы будем больше полагаться на интуицию, чем на голую холодную логику и расчёт.

****

В Пурим мы много говорим о женщинах: даже свиток, в который была записана история Пурима, называется свиток Эстер, а не свиток Мордехая. Хотя, если честно, то история того, как еврейская девушка Хадасса стала персидской царицей Эстер, несколько туманна. После того, как царь разводится/изгоняет/убивает (есть разные версии) свою строптивую жену царицу Вашти, объявлен некий конкурс красоты в котором может участвовать любая красавица по желанию или без него. Гонцы разносят эту новость по всем уголкам империи, и царские солдаты направляются на поиски прекрасных дам, дабы «пригласить» их на кастинг. Далее повествование переносится в семью еврея Мордехая у которого есть племянница/двоюродная сестра/жена Хадасса. Комментаторы расходятся во мнении, кем приходилась красавица Мордехаю, но памятуя историю Авраама и Сары в Египте, можно предположить любой вариант. Напомню, что речь идет о том времени, когда семья Авраама вынуждена отправиться в Египет из-за голода в Земле Израиля и Авраам предлагает жене Саре назваться его сестрой. Такой странный шаг Авраам предпринимает для того, чтобы защитить свою семью: он понимает, что его легко убьют, а красавицу жену заберут силой, если он не придумает хитрость. Вполне возможно, что Мордехай действовал также, как и его предок Авраам. В любом случае, хотя сопротивляться имперским солдатам Мордехай и Хадасса не могли, они попытались сделать всё, чтобы царь Ахашверош не выбрал Хадассу в качестве своей жены. План был таков: во-первых, Хадасса должна была назваться другим именем (Эстер) и не признаваться кто её предки. Расчет был таков: кто же будет брать жену, которая скрывает свое происхождение? Может быть её родственники разбойники и убийцы. Во-вторых, Хадасса-Эстер должна была саботировать приготовления к знакомству с царем: отказаться от притираний и массажей она не могла (и кто будет её в этом винить?), но, когда ей предложили взять украшения, косметику и красивые платья, она от всего должна была отказаться, чтобы не произвести на царя особого впечатления. Мордехай ожидал, когда Хадассу выпустят из дворца на свободу, как негодную кандидатку (так он и услышал о заговоре против царя).  План был хорош, но как мы знаем из него ничего путёвого не вышло: Хадасса все равно стала царицей Эстер.

Далее, очевидно, проходит какое-то время, возможно, даже несколько лет. Между советником царя Аманом и Мордехаем возникает стойкая ненависть, которую Аман переносит, как часто бывает с антисемитами, на весь еврейский народ. Пользуясь своим положением при царском дворе, он подговаривает царя Ахашвероша выбрать дату, когда царские войска перебьют всех евреев Персии. И тут наше внимание опять переносится к Хадассе-Эстер, к которой Мордехай обращается с просьбой-предложением спасти еврейский народ.

И тут выясняется, что отношения Эстер с царем Ахашверошем не ладятся. Она опасается прийти к мужу поговорить по душам. Очевидно для царя Ахашвероша: женой больше, женой меньше – не имеет значения. И здесь Эстер делает что-то странное – она берет на себя полномочия пророка. В принципе в еврейском народе уже были пророки-женщины: достаточно вспомнить пророчицу Двору. Но время пророков уже давно прошло к этому моменту. Пророк в еврейской традиции – это не просто человек, который способен видеть будущее, а скорее должность, которая предполагает донесение народу воли Всевышнего. «Поститесь и покайтесь, а не то..!» Эстер, как настоящий пророк, и призывает весь еврейский народ поститься и каяться три дня. Еврейский народ, понимая, какая неприятность нависла над ним, доблестно постится и кается, и конечно ожидает, что после этого Эстер придёт к Царю и с Божьей помощью вопрос будет улажен. И тут происходит самое интересное: Эстер приходит к Царю Ахашверошу и полностью проваливает свою миссию: не говорит с царём о евреях вообще, а предлагает попраздновать.

Мне трудно представить себе насколько евреи Персии чувствовали себя обманутыми, после такого поступка Царицы.

Возможно они поносили её последними словами, возможно угрожали Мордехаю, точной информации об этом у нас нет. Но то, что Эстер поступает так странно, даёт возможность Всевышнему вступить в игру. Царю Ахашверошу не спится, он узнает из Книги Хроник об еврее Мордехае, которые предупредил о нападении на Царя и решает М ордехая наградить. Этот небольшой эпизод с бессонницей уже готовит почву в сердце царя, что евреи не такие уже нелояльные жители его империи. Далее Эстер просто надо подлить масла в огонь.

И вот день пира. Эстер приглашает на пир Царя Ахашвероша и его советника Амана, где она медленно раскрывает свои карты перед царем. Аман понимает к чему всё идет и кидается к Эстер, дабы просить её о милости. Ахашверош не очень разбирается в ситуации, казнит Амана и разрешает евреям дать отпор антисемитам, которые будут на них нападать. Так интуиция Эстер и её свойства пророка помогают перевернуть ситуацию на пользу еврейскому народу. Хотя, конечно, для Эстер это окончание трудно назвать Хеппи Эндом, так как она остается замужем за царём-самодуром, вдали от семьи и родных.

 

P.S.

Если читать историю Пурима буквально и с позиции феминизма, то большим героем Пурима может показаться Царица Вашти. Она не мирится с унизительным приказанием мужа прийти на пир в удобное для него время и в виде, которое не подобает Царице (есть мнение что Ахашверош хотел, чтобы Вашти пришла на пир обнажённой).  Однако, если посмотреть на широкий исторический контекст событий, то сантименты по поводу Вашти быстро проходят. Она – внучка царя Навуходоносора, большого ненавистника евреев, известная тем, что она пыталась остановить строительство Второго Храма и устраивала евреям козни, стараясь остановить их возвращение в Эрец Исраэль. А если всего этого не знать, то хорошая женщина, борец с насилием в семье… Главное знать все факты.