Is it possible to Have Freedom Without Law

Со второго дня Песаха и до праздника Шавуот – принято исполнять особенную заповедь – Счет Омера. Каждый день вечером говорится: «Сегодня — такой-то день после принесения омера!» Омер – это сноп ячменя, который приносили в Иерусалимский Храм во время празднования Песаха. Но сейчас нет Храма, а заповедь отсчета омера все равно остается. Сегодня мы попытаемся разобраться, почему эта заповедь по-прежнему важна для нас.

Вот воды Тростникового Моря захлопнулись после того как последний вышедший из Египта ступил на берег. Радости народа не было конца. Мириам – сестра Моше – взяла бубны и барабаны и начала танцевать. Скоро к ней присоединились и все остальные. Так родилась Песня Моря – песня свободы и надежды. И в принципе, на этом можно было бы поставить точку и написать Happy End – счастливый конец – цель достигнута и вот она долгожданная свобода! Но наша традиция говорит, что просто выход из Египта не был целью. Целью была свобода, которая могла быть получена только после получения Торы на горе Синай. Стоп! Бывшие рабы вышли из Египта. Они свободны! Разве не так?

Наша традиция говорит, что свобода без законов невозможна. Сегодня мы знаем, что обижать слабых, красть, обманывать – это плохо. Но мы знаем, что это плохо именно потому, что когда-то люди получили законы и знание, что за нарушение закона будет наказание.

Если мы посмотрим на стаю волков, то мы увидим, что самый сильный волк – вожак стаи – получает большую часть добычи. Самый слабый волк  получает самые последние кусочки еды, если ему что-то и достается. Сильный всегда может отобрать еду у слабого. Больного волка могут даже прогнать из стаи. Так живет большинство зверей и птиц. И когда-то мир людей не очень отличался от мира животных.

Поэтому получения Торы и законов, которые находятся в ней так важны в нашей истории. Например, сегодня ты чувствуешь, что ты добрый и хочешь поделиться радостью с друзьями – и это прекрасно. А завтра у тебя совсем другое настроение – и тебе хочется кого-то обидеть. Но закон говорит – неважно какое у тебя настроение – то, что нельзя обижать слабых – это правило. Тогда почему же есть столько людей, которые продолжают обижать слабых? Почему в мире по-прежнему так много зла? Ответ очень простой – когда человек перестает следовать законам для людей – он опять становится животным.

Но при чем же здесь Счет Омера? Когда бывшие рабы вышли из Египта, они оставили рабство, но еще не обрели свободу. Только после того, как они преодолели сорок девять дней путешествия по пустыне, достигли горы Синай и получили Тору – только тогда они стали народом свободных людей. Когда мы ждем, какое-то важное событие в нашей жизни – мы считаем дни и отмечаем его приближение на календаре.  Также и со Счетом Омера – мы считаем дни от рабства до того момента, когда мы станем свободными людьми. Сегодня пятый день после принесения Омера! Еще сорок четыре дня нам идти до Синая!

До следующей недели!

Женя Лопатник