Двар Тора – глава Бешалах

Dwar Torah -Head of Beshalah

Итак, потомки Яакова вышли из Египта и наконец-то окончательно расстались с Фараоном…

Нет! В истории с Фараоном так просто ничего не заканчивается!

Как только пришельцы ушли из Египта, Фараон опять поменял свое мнение.

-Собрать войска! Вернуть беглецов!

Он даже сам лично возглавил погоню.

И вот караван пришельцев достиг берега Тростникового Моря. Погода была ясной, небо лазурным. Но вот кто-то, любуясь прекрасным морским пейзажем, повернул голову в сторону Египта.

– Ой, что-то это за туча там на горизонте? И почему она так быстро приближается?

– Что это? Это пыль, которые поднимают колесницы Фараона? Мы погибли!

-Моше, зачем ты нас вывел из Египта?! В Египте мы были хотя бы живы!

Вскоре хор возмущенных голосов перекрыл звук плещущихся волн. Моше не знал, что ответить народу. Он решил сделать самое разумное: спросить у Всевышнего.

– Всевышний, я сделал все, как ты велел. Но ситуация выходит из-под контроля. Фараон опять нас преследует, впереди море, и что делать неясно.

– Не волнуйся, Моше! Протяни свой посох над водой. И море расступится. – ответил Всевышний.

– Ничего не бойтесь. – передал Моше народу. – заходите в море. Вы не утоните.

В толпе раздался ропот недоверия. Большинство стало отступать от кромки воды. Но несколько смельчаков решились последовать указанию Моше. Они погрузили ноги в воду. – Ничего не произошло. Они зашли по колено. – Ничего не произошло. По пояс – море оставалось все тем же шумным морем. По грудь. По шею. И вот вода сомкнулась над их головой.

Народ замер в ужасе. И вот, когда казалось, что первые разведчики уже останутся на дне морском, воды вдруг расступились. И вот они, наши смельчаки, идут по дну, как по дороге. Народ посмотрел на Моше, и увидел, как тот протягивает руку с посохом над тем местом, где еще минуту били волны.

Так будущий еврейский народ перешел через море. Моше шел в конце, с усилием удерживая тяжелый посох. Он видел, как войска фараона приблизились к берегу, как они ринулись в погоню по морской дороге, которая осталась раскрытой. Он уже видел разъяренные лица египтян, и слышал их негодующие крики. Но вот последний беглец ступил на берег и Моше, с усталостью, опустил свой посох. В это время две гигантские волны, которые до этого стояли, как две скалы, с шумом захлопнулись над головами египетского войска.  Море зашумело, зашумело, и выбросило на египетский берег одного человека в золотом наряде. Это был Фараон. Он отдышался, погрозил морю кулаком и грустно стал двигаться в сторону Египта.

А радости потомков Яакова не было конца. Сестра Моше – Мириам – стала петь и танцевать. К ней вскоре присоединись и другие. Кто-то взял барабаны и тимпаны. Песня Моря – так будущие евреи назвали песню, которую они сочинили, и которая будет их сопровождать во всех новых приключениях.

Вопросы и задания:

– А ты когда-нибудь чувствовал желание петь и танцевать, если что-то плохое вдруг рассеивалось?

– Можешь вспомнить, когда последний раз ты чувствовал большую радость?

– Можешь попробовать сочинить песню об этом?

 

А мы встретимся с вами через неделю!

Женя Лопатник