Двар Тора – Глава Бэар

Празднование Шаббата заложено в основе строения Мира – шесть дней Всевышний творил Мир, а на седьмой день отдыхал. И мы как со-творцы мироздания тоже берем пример со Всевышнего. Целую неделю мы изменяем мир, дополняем его, а в субботу любуемся тем, что у нас получилось. Но у нас тоже есть со-творец – это Земля. Она тяжело работает, чтобы напоить, накормить и вырастить посевы. И ей тоже надо отдыхать.

В земледелии есть такое понятие «оставить землю под паром» – незасеянной на один год. Для растений очень важно не только получать воду из земли, но и полезные микроэлементы. Со временем эти микроэлементы заканчиваются, и тогда землю нужно «подкармливать» удобрениями. Но еще лучше оставить ее отдохнуть на один год, и тогда она накопит полезные микроэлементы сама.

Тора дает нам указание давать отдыхать земле каждые семь лет. Такой год называется год Шмиты. В этот год владелец не засевает поле и не продает то, что выросло само. Каждый, кто проходит возле цветущей яблони, может полакомиться спелыми яблочками. Но как же хозяину сада пережить целый год без прибыли? На это Тора утверждает, что если закон Шмиты будем соблюдаться по всему Израиля, то в шестой год будет происходить чудо. Земля и растения на ней будут давать в два раза больше урожая, чем обычно. Это позволит хозяину сделать запасы и получить дополнительную прибыль.

Есть еще одно необычное указание про седьмой год – в этот год прощают долги. Как же так?! Тогда любой может взять деньги в долг, на шестой год

уехать куда-то в кругосветное путешествие, а в седьмой вернуться и вуаля: долг прощен. Но еврейская традиция говорит, что никто не будет ставить под сомнение свое честное имя. Ведь об этом сразу станет всем известно. И после этого такому человеку уж точно не дадут взаймы. Но иногда жизнь складывается так, что человек не может отдать долг: его ограбили, он заболел и не мог работать, пожар, засуха. И тогда на помощь приходит еврейская традиция, которая помогает человеку выйти их сложного положения.

Но в еврейском календаре была еще одна важная дата. Каждый пятидесятый год назывался Йовель – Юбилей. В этот год, все наделы земли возвращались своим владельцам. Конечно, сейчас, никто не помнит какой участок земли принадлежал какому хозяину. И большая часть народа – десять племен (колен) из двенадцати – исчезли из нашей общей истории. Но многие евреи верят, что когда-нибудь десять колен вернутся из неизвестности, всем будет место в Земле Израиля и весь народ будет праздновать год Шмиты и Йовеля!

Женя Лопатник