Ханука – кто победит?

Приближается один из самых любимых детьми праздник Ханука. Уже закуплены свечи и сверкающие ханукии готовы к исполнению своих ритуальных обязанностей. Мы запаслись рецептами новых латкес и оладий.  Дети тренируются крутить волчок и ждут с нетерпением Ханукальных гостинцев. Чудо, Свет и Победа – три слова, которыми можно описать этот праздник…

Не могу ответить почему, но в еврейской традиции никогда не бывает всё просто. Мне бы очень хотелось оставить светлую картинку приготовлений к Хануке, и не углубляться в её суть, но мы же не для этого сегодня собрались. Поэтому я на какое-то время оставлю тему чудесного горения оливкового масла и попытаюсь сформулировать суть конфликта, описанного в Ханукальной истории.

Начну я с периода, который предшествует событиям Хануки. Так как без этого периода, события могли бы развернуться совсем иначе. Период перед восстанием Макавеев характеризуется большим расколом в еврейском обществе. Мне трудно сказать в процентном соотношении, но большая часть еврейского населения, включая элиту, считала, что эллинистическая культура, это правильное направление для еврейского народа.  А ограничения еврейской традиции, только стопорят евреев, и не дают им развиваться. Толерантность к различным религиям (многобожие подразумевает под собой, что каждый может поставить в своем дворе идола по своему вкусу), покровительство искусству и наукам, красота человеческого тела, спорт – всё это казалось очень привлекательным для прогрессивно настроенных евреев. Поэтому не удивительно, что многие из них, попытались перестроиться на «современный лад» и отдалиться от своих соотечественников. Иудаизм же в свою очередь предлагал евреям концентрироваться на национальной идеи, не идти на сближение с окружающими народами и продолжать вести изолированную жизнь согласно еврейскому закону.

В это время происходит раскол греческой империи, экономическое и политическое положение в стране нестабильно, власть переходит к Антиоху Эпифану, которому нужны деньги на военные походы и у которого нет времени церемониться с толерантностью по отношению к евреям. И возможно не так противна ему была Еврейская религия, как нужен был повод ограбить Еврейский Храм. Поэтому была проведена идеологическая кампания по борьбе с еврейским «инакомыслием». И если в мирное время, каждый еврей мог решать какой процент греческой культуры и какой процент еврейской для него приемлем, то после начала восстания, точка невозврата пройдена, и каждый должен решать на чьей он стороне.

В истории Хануки говорится о военном отряде, который прибыл в селение Модиин и установил идола на площади. Евреи были созваны на площадь для разъяснительной работы. Одному из евреев было предложено попробовать свинину и поклониться идолу, что тот и сделал, и тогда Матитьягу Хашмоней выхватил меч и убил этого еврея, выкрикнув знаменитую фразу: «Кто за Б-га, тот за мной!». И так началась война, которую некоторые историки называют гражданской. Что говорить: даже в этой маленькой истории Матитьягу не вытаскивает меч, чтобы убить солдата, а нападает на своего же еврейского соседа…

Эллинистические ценности так крепко вошли в современный западный мир, что без них он себя более и не мыслит. В то же время этические нормы, которые берут начало в Иудаизме, сформировали понятие морали в обществе. Современный еврей может выбирать процентное соотношение национального и общечеловеческого в своей идентификации, при котором ему комфортно. Но к сожалению, всё это до того момента, когда ситуация требует от нас выбора. И количество антисемитских нападений последнего времени, на мой взгляд, приближает эту точку выбора.

Мне бы не хотелось оставлять это праздничную статью на такой грустной ноте. Ведь возможен же вариант, когда нам не нужно будет выбирать, ведь обе культуры так прекрасны? Тора говорит, что у Ноаха было три сына: Шем, Хам и Яфет. Качества Шема (Шем на иврите Имя) наиболее проявились в его потомке – еврейском народе, а качества Яфета (Яфет от ивритского Красота) в греческом народе. Перед смертью Ноах благословлял своих сыновей и каждому дал свое напутствие: “Благословен Господь, Б-г Шема; пусть даст Б-г красоту и простор Яфету, и да обитает он в шатрах Шема” (Берешит 9:26). А это дает нам надежду, что внутри (в шатре) нашей национальный идеи есть место всему прекрасному и общечеловеческому. Главное, не покидать «шатер».

Светлой и прекрасной Хануки!

Женя Лопатник.

 

Zhenya Lopatnik – writer, artist, singer, educator. Zhenya is a recent émigré from Ukraine where she was a Jewish Educator and a coordinator of seminars for Informal Jewish Education in the countries of the former Soviet Union for many years. She has different talents: some know her mostly as a Yiddish songwriter and singer, others as an author and illustrator of Jewish books and games for children such as "Torah for Kids" (2015) or as a sand-artist who creates amazing stories using just sand, light and shadows. Everything that Zhenya does in her life is connected with Jewish tradition and the Jewish community transmitted through the lens of her artistic vision. Zhenya participated in Kibbutznik events from the very beginning of her life in the US and we are very proud that Zhenya will be the author of our weekly blog.