Ханука 2018 – празднуйте малые победы так, как будто большие уже не за горами.

Каждый год мы проходим через одну и ту же череду праздников. И так мы плавно перетекаем от меда с яблоками, через пончики, к хрустящей маце. Я совсем не хочу преуменьшать важность нашей традиционной кухни, однако часто в изучении праздников мы ограничиваемся внешними признаками. Так Хануку мы чаще всего ассоциируем со светом ханукальных свечей, шуршанием шоколадных монеток и кружением традиционного волчка.

С некоторых пор я решила ввести для себя правило: каждый год придумывать новую вещь, которую я могу взять для себя лично из истории праздника. Что-то такое, что для меня может стать личным открытием и сделать изучение Торы «вкуснее». Так что я рада поделиться своим открытием Хануки-2018.

В праздник Ханука мы вспоминаем разнообразные чудеса, естественные и сверхъестественные. Даже ходят споры какое именно из чудес Хануки для нас важнее: победа малой еврейской армии над хорошо организованной и вооружённой греко-сирийской армией или чудо оливкового масла, которого должно было хватить на один день, но которое продолжало гореть восемь дней.

Я решила попробовать разобраться с этими чудесами по порядку.

Вот основные действующие лица военного конфликта Хануки: еврейское население, которое не хотели оставлять веру своих отцов, евреи-эллинисты, которое хотели успешно ассимилироваться в греческое общество и греко-сирийским императором Антиох Эпифаном со своей армией, который хотел денег для продолжение своих военных действий и видел в золотой храмовой утвари, хороший источник финансовой поддержки. Императору показалось мало просто захватить и ограбить Иерусалимский Храм. Он решил подвести под это религиозную подоснову, тем более, что у него были еврейские просители, которые действительно хотели порвать со своим еврейством, и вовлечь в этот процесс остальных евреев. Итак, Антиох Четвертый Эпифан объявляет еврейский закон вне закона, и на этом основании захватывает Храм, вместе с его материальными ценностями. Но остановиться на этом грабеже он не может, так как ему надо довести дело с «окультуриванием» темного еврейского населения до конца, и он рассылает солдат во все уголки Иудеи, чтобы те заставляли местное население жить «цивилизованно» и поклоняться общепринятым многочисленным богам. Евреи во главе с Матитьягу Хашмонеем восстают против такого насилия и начинается партизанская война, которая длится не один десяток лет. Примерно через четыре года после начала восстания, евреи освобождают Иерусалим и Храм, но военные действия продолжались ещё более 20 лет. К чему я веду: Ханука произошла примерно в первой четверти периода военных действий; до победы было еще далеко; эта промежуточная победа далась большой кровью, как элинизированных евреев, так и традиционных. Возникает вопрос: так что же мы празднуем на самом деле?

Не проще для моего понимания и история с чудесным маслом. Когда евреи пришли в Храм, они увидели, что Храм разграблен и находится в плачевном состоянии. Они провели генеральную уборку и как знак обновления, они решили зажечь Менору, которая должна была постоянно гореть в функционирующем Храме. Очевидно, что найти оливковое масло в Иудеи было не самой сложной задачей. И тем не менее, евреи решают потратить время на поиски самого лучшего оливкового масла с печатью первосвященника. И найдя это драгоценное масло, и видя, что его хватит всего на один день, они все равно решают им воспользоваться.  Напоминаю, что вокруг идет война, что ставит под вопрос, важно ли использовать самое лучшее масло, когда столько проблем вокруг.

Я не знаю, почему я не задумывалась об этом раньше, но в этом году мне пришла в голову идея, что урок Хануки-2018 для меня в том, чтобы праздновать промежуточные победы. Может быть это мой внутренний ответ на вопрос, как лучше сохранить эмоциональные силы при большой плотности графика и скорости событий. Но меня вдруг осенило, нужно праздновать малые победы, чтобы добиться больших успехов. Причем делать это нужно на широкую ногу, так, как будто основная война уже выиграна и впереди сотня лет процветания и мира. Не знаю, подходит ли такая идея Вам, но если она пришлась по душе, то я призываю Вас выбрать следующую победу для празднования. Для кого-то это может быть сданный экзамен, или сдача квартального отчета, или переход ребенка в следующий класс. Выбор за Вами. Так давайте праздновать наши успехи по полной: купив лучшее масло для наших светильников, лучшее вино для домашних праздников, лучшие наряды для ужина с семьей!

Светлой Хануки Вам и Вашей семье! И давайте обмениваться личными открытиями!

 

Женя Лопатник

 

 

Zhenya Lopatnik – writer, artist, singer, educator. Zhenya is a recent émigré from Ukraine where she was a Jewish Educator and a coordinator of seminars for Informal Jewish Education in the countries of the former Soviet Union for many years. She has different talents: some know her mostly as a Yiddish songwriter and singer, others as an author and illustrator of Jewish books and games for children such as "Torah for Kids" (2015) or as a sand-artist who creates amazing stories using just sand, light and shadows. Everything that Zhenya does in her life is connected with Jewish tradition and the Jewish community transmitted through the lens of her artistic vision. Zhenya participated in Kibbutznik events from the very beginning of her life in the US and we are very proud that Zhenya will be the author of our weekly blog.