Dvar Torah – Parashat Trumah

Двар Тора – глава Трума

– А зачем нужен специальный дом для Всевышнего, если Он находится во всем?

– Ну, наверное, чтобы знать где Его искать.

История о прекрасной розе всегда волновала Яакова. С самых ранних лет он слышал истории о волшебном цветке от бабушки и дедушки: «Пахнет она лучше, чем булочки с корицей, и свет ее ласковей, чем весеннее солнышко». Особенно часто думал Яаков о ней, когда сидел серыми зимними днями возле окна, и в зимних узорах виделся ему чудесный сад. И вот однажды Яаков принял решение, что он должен обязательно отыскать розу. И как только сошел лед, Яаков нанялся юнгой на корабль, который вез специи в заморские страны. Работать юнгой было не просто, но Яаков не жаловался: «только бы отыскать мою розу!». В каждом порту он пытался узнать, как ее найти. Но вот, что странно, все слышали о ее волшебном аромате и яркой красоте, но никто ее лично не встречал.

И вот однажды, когда у Яакова уже осталось совсем мало надежды, что его мечта сбудется, на море поднялся сильный шторм. В это время корабль, на котором плыл смелый юнга, отправлялся в последний порт перед возвращением в родную землю Яакова. И как раз тогда, когда юнга помогал остальным матросам убирать паруса, налетевшая волна подхватила его, завертела и не успел Яаков опомниться как он оказался в открытом море. Яаков боролся с волнами, крутил головой пытаясь найти свой корабль, но все четно, вокруг была только была только бушующая стихия. «Неужели я так и пропаду, не отыскав чудесную розу?» – подумал юноша совсем отчаявшись. Силы стали его покидать, руки перестали бороться с волнами, глаза закрылись и в носу защекотало от запаха булочек с корицей. «Ну вот. У меня уже видения начались. Наверное, конец мой близок» – подумал Яаков и открыл глаза. И тут он увидел, что всего лишь в десятке метров от него виднеется берег. Последняя схватка с волнами и Яаков почувствовал под собой теплый песок.

Яаков лежал на песке, наверное, больше часа. Все это время запах булочек не покидал его. «Интересно, что же так сладко пахнет на этом острове?», подумал наш путешественник и двинулся по дорожке в сторону города, который виднелся на горизонте. Скоро он миновал городские ворота и встретил первых городских жителей. «Добрый день! Как сладко пахнет в вашем городе! Не знаете ли вы, что это за запах?». Но горожане с удивлением смотрели на Яакова: «Чудесный запах? Вот чудак! Запах коров и сена – вот, что мы чувствуем!»

Вот Яаков прошел через рыночную площадь и наконец достиг ворот замка. И чем ближе он подходил к замку там легче ему становилось на сердце и тем сильнее был благоуханный аромат. Юноша миновал огород, сад орхидей, заросли мимозы. Он перенюхал все цветы, которые встречал, но ничто не источало тот сладкий аромат, которым наполнился его мир. И вот он зашел в сам замок. Интересно, что никто не остановил его и он смог спокойно переходить из одного зала в другой, пока он наконец-то не вошел в круглую небольшую комнату, из которой доносилось негромкое пение.

– Как Вы хорошо поете! И как славно пахнет в этой комнате! – восхитился Яаков.

– Спасибо на добром слове. – ответила девушка, которая напевала мелодию, которая так понравилась Яакову. – Меня зовут Роза, а как Вас называть?

– Роза? Роза, которая пахнет лучше, чем булочки с корицей, и свет которой ласковей, чем весеннее солнышко? Я думал, что это цветок, а не девушка.

– Ну, я не просто девушка, а королевская дочь. И я конечно, не уверена, про свет и запах, но так обо мне иногда говорят. – скромно ответила красавица.

– Но почему же тогда жители города, который окружает замок не чувствуют Ваш замечательный аромат?

– Вот на этот вопрос легко ответить. Только тот, кто ищет меня может меня отыскать. А жители этого города так привыкли к свету, что перестали его видеть, и нос их перестал различать особенный аромат. Ко мне иногда приходят путешественники, которые хотят меня найти. Забавно, что они все ищут цветок, а не принцессу. – засмеялась Роза.

– Мне так хорошо на душе! Я нашел Розу и теперь я готов вернуться домой к своим родным. Но боюсь, что мой корабль уплыл. И я даже не могу рассказать своим друзьям, что Роза существует. – немного грустно ответил Яаков.

– Ну, это дало поправимое – подбодрила принцесса Роза. – возьми этот лепесток, подними его на ладони и легко подуй на него.

Яаков послушался и когда он подул на лепесток, свежий морской ветер подхватил его. От удивления Яаков зажмурил глаза и когда он открыл их, он уже был дома, в своей комнате, возле окна, где он так часто думал о волшебном цветке. Сначала Яакову стало грустно, что он так быстро расстался со своей Розой. Но когда он глубоко вздохнул, то он опять почувствовал аромат, который лучше булочек с корицей, и на его душе стало светло и легко.

 

Женя Лопатник