Двар Тора: глава Ваигаш Серебряный кубок или братская дружба

Двар Тора: глава Ваигаш

Серебряный кубок или братская дружба

– Можно я задам вопрос? У тебя есть брат или сестра? А какие у вас отношения?

 

– Ну, что за странные вопросы! Конечно, у нас хорошие отношения! Это же мой брат! – наверное ответишь ты.

 

Действительно, какие еще могут быть отношения у братьев и сестер: иногда они спорят, порой даже ссорятся, но главное, они всегда мирятся в конце концов.

Интересно, что мы привыкли к тому, что братья и сестры относятся друг к другу с любовью. Но если мы посмотрим на Тору, то мы заметим, что так было далеко не всегда. Дети первых людей на Земле совсем не дружили друг с другом. Даже дети наших еврейских праотцов, были не прочь изгнать брата из дома или подослать к нему убийцу. И так было до тех пор, пока не родился мальчик Йосеф. Хотя история эта начинается так же печально, как и все предыдущие истории.

У Йосефа было одиннадцать братьев и сестра. Братья помогали отцу по хозяйству и пасли стада овец. Только самый маленький братик Биньямин оставался дома с отцом, так как был еще мал, чтобы становиться пастухом. Йосеф тоже пас овец с братьями, но, когда возвращался домой, часто рассказывал отцу, кто из братьев вел себя плохо или говорил нехорошие вещи. Папа обожал Йосефа, и чтобы выделить его даже пошил ему цветную красивую полосатую рубашку, в которой тот и красовался перед братьями. А потом Йосефу стали снится странные сны: то одиннадцать снопов ему кланяются в поле, то одиннадцать звезд, солнце и луна склоняются перед ним. Братья как услышали цифру одиннадцать, так сразу поняли, что это Йосеф на них намекает. «Что он себе возомнил! Подумаешь, папин любимчик! И на него управа найдется».

И вот однажды папа послал Йосефа к братьям посмотреть, как у них идут дела на пастбище. Братья увидели Йосефа еще издалека и стали совещаться. «Сейчас или никогда! Мы можем избавиться от брата и об этом никто не узнает! А папе принесем полосатую рубашку и скажем, что Йосефа съели дикие звери». Как раз в это время возле пастбища проходил караван купцов, который направлялся в Египет, и братья продали Йосефа этим купцам.

– Какая ужасная история! – скажешь ты. И ты будешь прав. Но так случилось, что удача сопутствовала Йосефу. Он не только не остался в рабском положении, но и смог стать вторым человеком после правителя Египта. Конечно, он очень изменился за долгие годы, и взял себе другое имя.

И вот наступили трудные времена в Эрец Исроэль, где жили братья Йосефа. Начался страшный голод, и отец послал сыновей в соседнюю страну Египет, чтобы купить продовольствия. И вот братья прибыли в Египет и предстали перед Йосефом. Но они его не узнали, ведь Йосеф так изменился. И вот Йосеф принял своих родственником и устроил большой пир в их честь. Во время пира он достал серебряный кубок и сказал, что при помощи этого кубка, он может читать прошлое. Так он подходил к каждому брату и рассказывал о его детстве. Конечно, дело было не в волшебном кубке, а в том, что Йосеф помнил это, но братья этого не знали. Когда пир закончился, то Йосеф приказал своему слуге подложить этот кубок в мешок самого младшего брата.

И вот братья отправились домой. Но по дороге их догнали солдаты Йосефа. «Вас так хорошо приняли, а вы украли кубок у нашего хозяина» – закричали солдаты. «Мы ничего не крали. Вы можете обыскать наши вещи». Солдаты начали смотреть в вещах братьев и нашли серебряный кубок. «Вы все должны предстать перед нашим хозяином, неблагодарные!»

 

Так братьям пришлось вернуться в Египет к Йосефу.

-Ну, что же, – сказал Йосеф. – Вы все можете возвращаться домой, кроме этого маленького воришки. Йосеф хорошо знал, что его младший брат Биньямин – тоже был папиным любимчиком. И догадывался, что после исчезновения Йосефа вся папина любовь должна была сконцентрироваться на малыше Биньямине. – Если мои братья такие же, как и раньше, то они будут рады избавиться от еще одного папиного любимчика. Но если они раскаялись и изменились, то я об этом сразу узнаю.

– Отправь лучше меня в тюрьму – закричал один из братьев.

– Я готов стать твоим слугой, только не забирай Биньямина! – ответил другой.

– Мы будем воевать со всей твоей армией – ответили другие братья.

Так Йосеф увидел, что его братья исправились. – Это я, ваш брат, Йосеф! – признался он.

И тут братья заплакали и обнялись. И больше никогда не враждовали. И до сих пор братья и сестры любят и защищают друг друга.

 

 

 

  Вопросы и задания:

– А как вы миритесь с братьями и сестрами (лучшими друзьями)?

-Кто из вас первый приходит мириться?

Попробуйте вместе со своим братом/сестрой/другом/подругой в качестве эксперимента придумать слова, который точно помогут помириться друзьям, которые в ссоре. Скажите их вслух. Что ты чувствуешь, когда такие слова обращены к тебе? Нужно ли в них что-то изменить?

 

Увидимся через неделю!

 

Женя Лопатник