Двар Тора – Глава Бо

– Ты когда-нибудь переезжал в другую квартиру? А в другой город? А в другую страну?

– Может ты знаешь сколько было чемоданов у твоих родителей или бабушек-дедушек?

-А что бы ты взял с собой, если бы тебе предложили поехать на необитаемый остров?

К сожалению, это было не так. Многие так и не захотели поверить Моше в то, что свобода существует. «Куда же мы пойдем? Жить в пустыне без еды и питья, под раскалённым солнцем?! Лучше мы останемся здесь. Нам хоть и тяжело, зато мы знаем, что нас ждет тень и еда» – говорили они, передавая друг другу кирпичи для египетских пирамид.
– И так все потомки Яакова увидели чудеса, которые Всевышний сделал для них, и с радостью согласились выйти на свободу!

Но зато были египтяне и представители других племен, которые захотели найти свою свободу. «Если Всевышний может совершить такие чудеса, то нам нечего бояться».

Моше, сказал всем, кто хочет выйти из Египта, собраться у себя дома, или объединиться с соседями. Каждая семья должна была обмазать косяки дверей кровью ягненка, пожарить его и съесть всей семьей, а на следующее утро без промедления выйти в пустыню. В эту ночь над Египтом пролетал ангел, который забирал всех первенцев в домах, не отмеченных красным цветом – и это была последняя десятая египетская казнь.

На следующее утро египтяне сказали потомкам Яакова – возьмите у нас золото и серебро, наших овечек и козочек, и поскорее покиньте Египет. Они очень боялись, что Всевышний продолжит наказывать их за то, что они из гостей своей страны сделали рабов.

И так толпа бывших рабов, и тех, кто решил пойти с ними, собрали свое небольшое имущество и дорогие подарки, и двинулись в путь. Они очень торопились и не заквасили тесто для хлеба, но их это не пугало. Они не знали, что ждет их в пустыне, но верили, что их ждет свободная жизнь и, конечно, невероятные приключения.

Вопросы и задания:

Узнай, кто из твоих родственников переехал из одной страны в другую. Спроси у них:

– Что они брали с собой;

– Как долго они собирались;

-Знали ли они, что их ждет в той стране, куда они ехали;

– Были ли у них деньги на еду и одежду, когда они приехали в страну.

А мы с вами увидимся через неделю!

Женя Лопатник