Двар Тора – Глава Итро

Image preview– Всевышний совершил ради нас такие чудеса! И теперь через Моше мы сможем разговаривать с самим Б-гом!- ликовал народ. Только Моше было не весело: его руки тряслись, так как ему пришлось удерживать посох в воздухе во время всего перехода через Ям Суф, в ушах стучало от волнения и перед глазами все еще стояла пелена пыли от колесниц Фараона. Моше попытался присесть на камень подальше от толпы, чтобы отдохнуть – но не тут-то было.

– Моше, спроси Всевышнего для меня, пожалуйста, будет ли Натан мне хорошим мужем или нет?

– У меня пропало кольцо с изумрудом, спроси у Всевышнего, кто взял его?

– Мой сын Йосеф не слушает меня и не хочет помогать собирать хворост для огня. Что мне делать?

Моше увидел, как народ выстраивается в очередь, чтобы задать ему вопрос. Он ответил на несколько вопросов и поспешил в свою палатку под предлогом, что уже поздно и всем нужно выспаться. Но он напрасно, надеялся, что все остальные тоже пойдут спать.

Когда Моше утром вышел из палатки, он увидел, что весь народ выстроился в одну большую очередь. Многие занимали места еще с ночи. Кто-то принес мешки с вещами, чтобы было удобнее расположиться сидя или даже лежа. Родственники занимали места для своих братьев и сестер. И конца, и края этой очереди не было видно. Так прошло три дня.

Когда тесть Моше, Итро, приехал навестить своего родственника, то он не узнал его: Моше похудел, темные круги появились под его ясными глазами и новые морщинки выстроились странным узором.

– Моше, что здесь происходит? – спросил Итро, обнимая своего горячо любимого зятя.

После нескольких дней пребывания в гостях у Моше, Итро позвал его поговорить один-на-один.

– Дорогой мой зять. Я тебя очень уважаю и ценю. Я знаю, какие чудеса совершил Всевышний и что ты был проводником Его воли. Но то, что происходит сейчас никуда не годится. Ты мучаешь себя, и мучаешь народ.

– Но что же я могу сделать?! У людей накопились вопросы! – возмутился Моше.

Пусть народ выберет себе судей – людей достойных и уважаемых. И пусть один судья будет на каждые десять человек. А если они будут не справляться с заданиями, то пусть выберут высших судей на каждые пятьдесят человек. Если и эти не будут знать, что ответить на конкретный вопрос, то пусть обратятся к судье, который стоит над каждой сотней или к тому, кто стоит над тысячью. Но если и они не справятся с заданием, то тогда пусть уже приходят к тебе, и ты им поможешь.

На следующий день в стане Израиля были выборы. И народ разошелся по маленьким группам, чтобы задать вопросы своим новым судьям. Уже через пару дней основные вопросы были решены и народ был готов снова двигаться к своей главной цели – горе Синай, чтобы получить Тору.

Вопросы и задания.

Когда нам надо выполнить большое задание, то иногда лучше разделить ответственность с родными или друзьями.

– А как в твоей семье делят ответственность, если предстоит большая уборка?

– А если бы ты попал со своими друзьями на необитаемый остров, как бы ты разделил ответственность?