Плюшки и пампушки на Песах

Одним из главных законов Песаха то, что мы не едим Хамец: мучные изделия в которых произошел процесс брожения. Брожение — это как раз то, что делает наши халы пушистыми, печенье рассыпчатым, а плюшки высокими. Вместо всего этого мы едим мацу – плоский коржик из муки и воды, приготовленный так быстро, чтобы вода и мука вместе были не более 18 минут.

Наша традиция говорит, что потомки Яакова так спешили выйти на свободу, что даже не подождали пока взойдет тесто. То, что мы едим мацу в Песах тоже является признаком нашей готовности выбрать СВОБОДУ здесь и сейчас, даже если нам придётся отказаться от того к чему мы привыкли.

Закон этот настолько важный, что в религиозных семействах не только не едят хамец, но даже не держат его дома (а то, что невозможно съесть и жалко выбросить продают на время праздника). И в ночь накануне праздника родители с детьми обходят весь дом с пером и свечкой, чтобы найти последние крошечки хамца и убрать их. Родители даже кладут маленькие кусочки хлеба, чтобы сделать погоню за хамцом увлекательной для детей.

Праздник Песах длится восемь дней и закон не есть хамец тоже распространяется на все восемь дней. Но что же это за праздник без тортиков и пирожных?!

Если вы приедете на праздник Песах в Израиль и зайдете в магазин, то увидите, что прилавки заставлены всевозможной выпечкой: пирожными, тортами и рогаликами. Как же такое возможно? Неужели в Израиле никто не слышал о том, что нельзя есть Хамец. Еще как слышали! Поэтому все эти изделия сделаны не из муки, а из мацемела: мацы, которая перетирается так

мелко, что напоминает муку. Из этого мацамела и сделаны все эти пирожные.

Но существуют традиционные рецепты, где мы используем мацу в ее обычном виде и не перетираем в мацамел.

Самое распространенное такое блюдо МАЦЕБРАЙ

У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления мацебрая. Кто-то делает его сладким с сахаром и изюмом. Я же привыкла его делать со специями и солью.

Итак, для изготовления мацебрая нам нужно:

1) Маца (даже поломанная, так как мы все равно будем ее ломать на кусочки).

2) Яйцо

3) Молоко

4) Соль и специи по желанию

5) Масло для жарки

Первое, что мы делаем, это ломаем мацу на небольшие кусочки. И здесь начинается самое интересное. Если вам нравится мягкая запеканка, то вам стоит залить мацу горячей водой на пару минут, а потом уже добавлять яйца с молокой и специями. Если же вы хотите чувствовать кусочки мацы, то можно все залить яйцами и молоком и подождать десять минут.

Далее вам опять придётся делать выбор: формировать мацебрай в небольшие оладушков или сделать большую запеканку на целую сковородку, которую нужно не забыть перевернуть вовремя.

Самой главное, что мацебрай сложно испортить, Главное смотреть, чтобы он не подгорел.

МАЦОВЫЙ ТОРТ

1) Маца (пять или более целых листов)

2) Поднос для обмакивания мацы в теплую воду

3) Начинка для торта:

Сладкая к примеру: сгущенка, бананы, различные фрукты.

Несладкая: сардины, яйцо, лук, майонез, зелень для украшения.

Сладкий тортик:

В поднос с теплой водой помещаем лист мацы. Держим пол минуты и кладём на блюдо. Намазываем сгущенкой и выкладываем фрукты.

То же самое делаем со следующим коржом. В таком тортике может быть около 5-6 слоев.

Закрывает тортик пленкой и ставим в холодильник, чтобы пропитался. Можно кушать уже через пару часов, но ещё лучше на следующий день.

Несладкий тортик:

Лук пассируем на сковороде с маслом и специями.

Яйца отвариваем и чистим,

Достаем сардины из банок, и разминаем вилочкой в миске. Выкладываем в ту же миску тёртые варёные яйца и лук. Добавляем майонез.

А далее действуем так же, как и со сладкими тортиками. В поднос с тёплой водой помещаем лист мацы. Держим пол минуты и крадем на блюдо. Намазываем начинкой и продолжаем пока не достигнем желаемой высоты торта. Как всегда, 5-6 коржей.

Последний корж смазываем майонезом и украшаем зеленью.

Кошерного и вкусного вам Песаха!

И увидимся на Седере!

Женя Лопатник