Рош а-Шана – Еврейский Новый Год?

Рош а-Шана – Еврейский Новый Год? 

Начало учебного года, ласковое осеннее солнышко, янтарный мед, терпкие яблоки и трубные звуки – всё это сплетено воедино в празднике Рош а-Шана. Мы собираемся общиной и идем к воде, чтобы произвести обряд Ташлих, посмотреть в мутную воду и оставить так все наши сомнения и тяготы и очищенными выйти навстречу осенним праздникам. Мы смотрим друг другу в глаза и говорим: прости, если я тебя обидел, ведь теперь я стал лучше и постараюсь исправить то, что в прошлом пошло не так. Трудно описать Рош а-Шана одним словом или понятием. Но если нас спрашивает кто-то, кто совсем не знаком с праздником, то мы для краткости отвечаем, что Рош а-Шана – это еврейский Новый Год, но так ли это?

В еврейском календаре не так-то просто разобраться. Он у нас лунно-солнечный. Месяц начинается, когда на небе появляется тоненький серпик луны. На полнолуние выпадает примерно 15 день еврейского месяца. И вместе с убывающей луной еврейский месяц заканчивается. Но если бы наш календарь был только лунным, то наши праздники бы перемещались по сезонам, так как лунный месяц короче солнечного. И праздник Рош а-Шана был бы то весной, то осенью, а то и зимой. И здесь вступает второе правило еврейского календаря, время от времени в нашем году бывает дополнительный тринадцатый месяц, второй Адар, который вставляется в определенные годы 19 летнего цикла. Однако в отличии от високосного года в григорианском календаре, который появляется каждый четыре года и согласно различным предрассудкам несёт массу неприятностей, еврейский год с дополнительным месяцем называется «шана меуберет» или «беременный год» и не является неприятным. Согласно еврейской традиции еврейское летоисчисление ведется от Сотворения Мира, вернее от Шестого Дня Творения, и скоро наступит новый 5780 год, что мы и отметим в праздник Рош а-Шана. И, казалось бы, все это соответствует эквиваленту Рош а-Шана – это Еврейский Новый Год…

Конечно, мы ожидаем, что новый год начинается с первого месяца. Так григорианский календарь начинается с месяца январь. Следовательно, еврейский год должен начинаться с месяца, когда празднуется праздник Рош а-Шана, то есть с месяца Тишрей. Но месяц Тишрей – седьмой месяц еврейского календаря… Причем на это нам указывает сама Тора, называя первым месяцем весенний месяц Исхода из Египта – то есть месяц Нисан. Хм… То есть строго говоря, еврейский новый год начинается с Нисана, тогда что же мы празднуем в Рош а-Шана?

Еврейские праздники часто связаны с событиями, которые указаны в Торе. Так праздник Рош а-Шана связан с Шестым Днем Творения и созданием первого Человека (Адама и Хавы). И вот тут-то нам встречается вторая загвоздка: первый Человек не был евреем. Его национальность вообще трудно определить, так как никаких национальностей тогда не существовало. Первый Человек был Человеком Мира, и именно его День Рождения мы празднуем в праздник Рош а-Шана.

Согласно еврейской традиции у нас есть четыре новых года: первого Нисана – начало года для отсчета Еврейских царей, первого Элула для отсчета приплода скота для отделения от него десятины; первого Тишрей для календарного счёта, семилетнего и юбилейного циклов и пятнадцатого Швата – начало года для отсчёта урожая деревьев для отделения от него десятины. Из этого списка, именно новый год в Нисане мне кажется самым еврейским. Ведь именно в Нисане из толпы людей разного происхождения и воспитания, которые прошли опыт рабства и выбрали свободу, мы стали единым народом. Что же касается праздника Рош а-Шана, то это Новый Год общечеловеческий. Так давай те же желать всем вокруг сладкого и сочного Нового Года! Пусть новый 5780 год будет мирным и счастливым для Человека!

Женя Лопатник.