Двар Тора – Глава Вайехи

– Скажи, а ты уже думал, кем хочешь стать, когда вырастешь?

– Ты хочешь иметь такую же профессию, как твои родители, или совсем другую?

Когда Яаков состарился, то он решил благословить своих сыновей. Яаков, также как его отец и дед был пастухом. Но в своих детях он видел другие качества. К примеру, в своем сыне Звулуне, он видел тягу к путешествиям и интерес к кораблям, поэтому он благословил его тем, что ему будет сопутствовать удача в кораблестроении. А в своем сыне Дане, он увидел потрясающую способность мирить братьев и быть судьей для окружающих, и поэтому Яаков благословил его удачей в принятии судебный решений.

Но Яаков не всегда видел точно, чем должны заниматься его дети, но он хорошо знал их характер. Так он видел, что Иссахар надежный и стойкий, как ослик, а Йегуда смелый и отважный, как лев.

Каждый из сыновей Яакова стал главой своего рода. Мы называем каждый такой род – колено Израиля. У Яакова было двенадцать сыновей, и от них пошли двенадцать колен Израиля. В былые времена было принято, чтобы у каждого рода был свой герб и флаг. И благословения Яакова нашли свое отражение в гербе каждого из сыновей. Также каждому из сыновей соответствовал драгоценный камень и определенный цвет.

Реувен. Камнем колена Реувена был красный камень рубин и его символом был корень волшебного лечебного растения мандрагора, очень схожего по своему качеству с корнем растения женьшень.

Шимон. Колено Шимона соответствовало зеленому камню топазу. На флаге Шимона изображался город Шхем – город окруженной высокой непреступной стеной.

Леви. Символ Левитов был камень изумруд и нагрудник первосвященника с двенадцатью драгоценными камнями, которые символизировали каждое из колен.

Йегуда. Камнем Йегуды был голубой карбункул и золотой лев на голубом фоне.

Иссахар. Солнце и луна на темно синем сапфировом покрывале – были символами Иссахара.

Звулун. Алмаз относился к колену Звулуна, у которого было знамя с кораблем на белом фоне.

Дан. Колено Дана отождествлялось с опалом, на котором красовалась мудрая змея.

Гад. Так как Гад был знаменитым военачальником, то на его гербе был камень агат с военным лагерем Израиля.

Нафтали. Тонконогая быстрая лань на аметистовом ложе символизировала колено Нафтали.

Ашер. Роду Ашера соответствовал зеленый хризолит. Флаг украшало изображение раскидистого оливкового дерева.

Йосеф. Черный Оникс соответствовал всему колену Йосефа. Но у его сыновей были еще личные гербы и флаги: у Эфраима был нарисован бык, а у Менаше – антилопа.

Биньямин. Колено самого младшего сына Яакова, Биньямина ассоциировалось с яшмой, а цвет его флага выглядел как смесь двенадцати цветов. Изображение волка украшало знамя Биньямина.

Вопросы и задания:

Попробуй нарисовать герб своей семьи. Ты можешь выбрать:

1) Цвет или драгоценный камень

2) Символы профессий своих родителей и предков

3) Свое хобби

4) Животное, качества которого тебе близки

5) Растение, которым ты восхищаешься

Собери все эти символы на гербе и покажи его родителям. Объясни, почему ты выбрал именно эти символы и цвета.

До встречи через неделю,

Женя